Какие существуют ленты для капельного полива?

Капельный полив – наиболее производительный и результативный метод увлажнения грунта. Одно из преимуществ технологии – расположение как на открытом участке, так и в теплицах/парниках. Автоматизация процесса упрощает процедуру. Сегодня пользователи могут лишь установить параметры, а система самостоятельно активизирует и контролирует процесс.

Ключевой компонент комплекса, без которого невозможно ни функционирование, ни запуск – ленты для капельного полива. Визуально и конструктивно это полиэтиленовая тонкостенная трубка с шагом от 10 до 30 см. Лента – оптимальный вариант для культивации самых разноплановых культур, кустов, деревьев.


Разновидности капельной ленты

Выбирать изделие рекомендуется, ориентируясь на особенности ландшафта и высаженные культуры. Характеристики, которые необходимо учесть: толщина стенок трубки, шаг расположения отверстий, расход воды. Но прежде, чем оценивать параметры такой продукции, важно изначально определиться с типом приспособления. Разновидности капельной ленты:

Среди представленных решений наиболее популярными и практичными остаются щелевые и эмиттерные вариации. Лабиринтные модели, несмотря на свою простоту, устарели, поэтому на смену им пришли более усовершенствованные устройства.


Щелевые капельные ленты

Представлены в виде полиэтиленовой трубки, на поверхности которой присутствуют щелевые отверстия, сделанные с помощью лазера. Через них под давлением жидкость выходит наружу, попадая непосредственно в корневую область растения. Внутренняя конструкция по всей длине предусматривает наличие гибкого лабиринта. Благодаря этому замедляется скорость перемещения водного потока. Как результат – равномерное орошение по всему участку. Преимущества представленного варианта коммуникации:

  • Простота монтажа.
  • Надежность эксплуатации.
  • Равномерное орошение участка.

Выбирая щелевую капельную трубку, позаботьтесь о хорошей фильтрации воды. Чистота рабочей среды – залог нормального функционирования оборудования. Отверстия не будут забиваться, что позволит воде без проблем просачиваться в грунт.


Эмиттерная капельная лента

Отличительная черта изделия – расположенные по всей длине плоские капельницы с одноименным названием. Напор воды регулируется лабиринтом, встроенным внутри. Он отвечает за создание турбулентного потока. За счет этого он очищается от микроскопических загрязнений, благодаря чему эмиттеры не загрязняются, что предотвращает закупорку капельниц. Результат – жидкость без трудностей просачивается и глубоко увлажняет почву с растениями. Оборудование такого формата также распределяется на 2 категории:

  • Компенсированное. На расход воды в представленных разновидностях влияют параметры участка.
  • Некомпенсированное. Расход рабочей среды, которая выходит из эмиттеров, зависит от уклона территории и протяженности капельной ленты. Обязательно учитывайте эти характеристики в процессе проектирования поливочного комплекса.

На что обратить внимание при выборе коммуникации?

Подбирая капельную ленту, обязательно оцените ее диаметр. Продукция производится в двух исполнениях – 16 и 22 мм. Зачастую применяется именно модификация в 16 мм. Шаг эмиттеров представлен 3 исполнениями:

  • От 10 до 20 см – применяют при культивации культур, которые высаживаются рядом. Также они подойдут для песчаной почвы с высокой степенью поглощения воды, и когда необходимо орошать одной линией.
  • 30 см – оптимальный вариант для выращивания картофеля, перца, огурцов, клубники.
  • 40 см – подойдет при культивации кабачков, тыкв, арбузов, помидор.

Ознакомиться с характеристиками каждого товара вы можете на сайте компании. В процессе подбора не забудьте обратить внимание на толщину стенок, ведь этот показатель напрямую влияет на продолжительность службы приспособления.

Онлайн курсы IT