Что лучше: агроволокно или затеняющая сетка?

Правильно подобранный укрывной материал способен упростить и ускорить процесс выращивания растений. Представленная продукция выполняет 2 ключевые задачи: защита саженцев и создание комфортного микроклимата.

Среди изобилия материалов одними из наиболее востребованных остается агроволокно и затеняющая сетка. Чтобы определиться с тем, какое изделие лучше и практичнее, необходимо понять специфику применения и основные параметры продукции.

Агроволокно: характеристика и особенности эксплуатации

Алговолокно – полимерный материал, поверхность которого предусматривает микроскопические поры. В самые жарки дни под укрытием не будет образовываться конденсат, а во время дождя растения не затопит. Агропленка представлена в 3 разноплановых вариациях толщины:

  • 17-30 г/м2 – предотвращает негативное воздействие утренних и ночных заморозков, защищает от насекомых и птиц.
  • 30-42г/м2 – основа с высокой прочностью, выдерживает заморозки до -6 градусов, применяется в качестве укрывного материала.
  • 60 г/м2 – используется при сооружении круглогодичных теплиц, поэтому может не сниматься даже на зиму.

Укрывной текстиль распределяется на 2 группы по цвету:

  • белый – защищает растения от ветра и минусовых температур
  • черный – задействуется в качестве мульчи, служит дополнительной защитой от сорняков.

Агроволокно создает благоприятный микроклимат в укрытии. Воздух внутри медленно остывает и не перегревается. Колебание температур в течение суток будет незаметным, что ускорит процесс роста растений.


Затеняющая сетка: правила эксплуатации и отличия

Основа сетки – плоские синтетические нити из фольги. Самые плотные укрывные сетки задерживают свет на уровне 70%, а с большим разрежением – порядка 40%. Принцип работы изделий следующий: одна часть светового потока отражается, а вторая – рассеивается, снижая уровень теплового излучения. Такой подход формирует комфортные условия для выращивания растений. В процессе будет снижено испарение влаги и расход воды для орошения. Особенности:

  • Затеняющая сетка укладывается как внутри, так и снаружи теплицы, парника.
  • Материал не боится влаги и мороза, поэтому на зиму его можно свободно оставлять, не переживая за реакцию на колебания температур.
  • Размер ячеек корректирует спектр излучения и попадания света на растения. Чем они объемнее, тем больше света получат стебли, что ускоряет процесс созревания. Представленный элемент способен сократить период культивации на 15-20 дней.

Дополнительные преимущества эксплуатации – экономия пестицидов, защита от насекомых и птиц. Изделие также может выполнять функцию солнцезащитного навеса или тента на веранде, детской площадке, парковке.

Использовать материал стоит, если вы сталкиваетесь с резким перепадом температур, что актуально для весеннего и осеннего сезона. Сетка сохранит до 20% тепла в укрытии, что позволит ускорить и продлить урожайность, независимо от сезона.


Какой материал стоит выбрать?

При выборе продукции изначально определитесь с целями. Если вы проживаете в регионе со щадящими климатическими условиями, то обратите внимание на агроволокно. Если засуха и перепады температур – стандартная история для вашего населенного пункта, то стоит рассмотреть затеняющую сетку. Черное агроволокно можно комбинировать с сеткой. Таким способом вы предотвратите рост сорняков и сформируете комфортный микроклимат внутри теплицы или парника.

Простота эксплуатации дает возможность с комфортом использовать изделия как в течение сезона, так и круглогодично.

Онлайн курсы IT