Как устроить капельный полив на даче?

Обустройство капельного орошения на даче – разумное решение. Система порционной подачи воды не только экономит основной ресурс, но и снижает трудозатраты, упрощает культивацию многих культур. Расположить представленный комплекс можно самостоятельно, без сторонней помощи. Главное – подобрать необходимые комплектующие:

  • Если вы хотите организовать орошение на небольшой территории, то остановитесь на наборах. В продаже представлены комплекты, которые подойдут для грядок протяженностью от 50 до 100 м.
  • Если вы настраиваете капельный полив на участке побольше, то все конструктивные элементы стоит подбирать с учетом высадки растений, типа грунта, варианта подвода воды к магистральной трубе.


Изначально составьте план высадки культур. Так вы сможете определить подходящее место расположения системы капельного полива на собственном участке.

Главные комплектующие системы

Для построения вы можете подобрать элементы по отдельности или непосредственно набор. Главные элементы, которые обязательно должны входить в состав оросительного комплекса:

  • Подводящий шланг. Деталь, которая соединяет источник водоснабжения и магистральную трубу. Дополнительно может оснащаться фильтрационными установками.
  • Магистральный шланг. Его длина должна соответствовать протяженности ряда. Это необходимо для построения разветвлений поливочных рукавов.
  • Капельные ленты и трубки со встроенными капельницами. Расстояние между эмиттерами подбирается индивидуально, в зависимости от схемы высадки растений.
  • Тройники, углы и другие фитинги. Соединители, которые необходимы для построения разветвлений, углов и разворотов.
  • Стартеры. Обязательные аксессуары для подключения оросительных лент к магистральной трубе.


Помимо представленных элементов конструкция дополняется заглушками, фильтрами тонкой очистки. Первые – устанавливаются в свободный край ленты, перекрывая поток воды. Вторые – стратегические установки, которые задерживают труднорастворимые частицы, предотвращая засорение и продлевая срок службы эмиттеров. Если комплекс подключается дополнительно к насосу, то систему следует укомплектовать редуктором понижения давления, чтобы исключить вероятность повреждения оросительной ленты.

Подключение и настройка системы

Изначально определитесь с типом и расположением источника водоснабжения. Это может быть как накопительная емкость, так и стандартный водопровод. В процессе прокладывания магистральной трубы обеспечивайте герметичность соединения рукавов. Важно, чтобы капельницы размещались непосредственно рядом с корневой зоной растения. Учитывайте это при высадке, чтобы рационально и целенаправленно использовать водные ресурсы.


Отрегулировать норму вылива воды из каждого отверстия легко, установив регулируемые наружные или компенсационные капельницы. Такой вариант особенно подходит требовательным культурам, кустарникам и деревьям.

Если растения высажены в хаотичном порядке, то при помощи мини-стартеров рекомендуется присоединить мини-трубки. Благодаря этому вы сможете орошать культуры без четкого плана высадки, сохраняя чистоту на участке. Тем, кто планирует подкармливать растения удобрениями, стоит установить на магистральной трубке инжекторный узел. Он смешивает поток воды с удобрениями. При этом стоит применять только хорошо растворимые компоненты, чтобы избежать засорения фильтрационного комплекса.


При выборе набора и комплектующих изначально спланируйте место высадки культур. Это поможет грамотно выстроить расположение каждого элемента поливочной конструкции. При необходимости систему всегда можно демонтировать на зиму.

Онлайн курсы IT