Как посадить клубнику под агроволокно

Одна из основных проблем, с которой сталкиваются дачники в процессе выращивания клубники – борьба с сорняками. Они поглощают влагу и забирают полезные вещества из почвы, что становится причиной плохого урожая. Справиться с такой ситуацией достаточно просто даже без использования химических удобрений. Проблему решает агроволокно. Нетканое полотнище позволяет избежать следующего:

  • Грязь на участке после дождя.
  • Стремительная потеря влаги растением в жаркую погоду.
  • Врастание усиков клубники в почву.
  • Рост сорняков на участке.

Главный плюс в том, что после сбора урожая полотно можно не снимать. Оно делает процесс выращивания клубники не только беспроблемным, но и быстрым.


Подготовка к посадке: ключевые рекомендации

Начинать подготовку грядок лучше с весны. Выбирайте участок, на котором ранее выращивалась зелень, овощи. Такие культуры – наилучший предшественник для клубники. Важно, чтобы ширина выбранного участка была не меньше 2 рядов. При планировании высадки можете не оставлять междурядья для полива.

Заранее подготовьте агроволокно, инструмент и семена клубники. Перед тем как укладывать материал, в нем нужно сделать отверстие для растения. Это не должны быть большие емкости, иначе вы столкнетесь с проблемой разрастания культуры.


Посадка клубники под агроволокно: алгоритм

Чтобы процесс был максимально простым и понятным, следуйте схеме, предложенной ниже:

  1. Хорошо перекопайте землю, чтобы она была рыхлой и мягкой. Для этого можно использовать как лопату, так и культиватор.
  2. Внесите удобрение в почву. Лучше всего, чтобы это был органический перегной. Соблюдайте пропорцию 1:4 (на 1 квадратный метр потребуется до 4 ведер перегноя).
  3. На подготовленной грядке выстелите агроволокно. Укладывайте его ровным слоем, обеспечив хороший натяг. Материал не должен провисать или прорываться, постарайтесь найти оптимальную середину. Зафиксировать приспособление по краям можно специальными креплениями или алюминиевой проволокой.
  4. Небольшие проходы между рядами стоит посыпать песком, чтобы обеспечить необходимое давление.
  5. Проделать лунки в материале, если раньше вы этого не сделали, можно ножницами или ножом. Следите за тем, чтобы лунки располагались в шахматном порядке.
  6. Рукой подготовьте землю в лунке так, чтобы она не выглядывала из отверстия.
  7. В лунку засыпьте небольшое количество удобрения.
  8. Корешок каждого куста обрежьте на 7-8 см. В каждую лунку влейте немного воды и поместите туда, удерживая, саженец. Присыпьте его сухой землей.
  9. Углубляйте саженец так, чтобы его прикорневая шейка оставалась вверху.

После высадки важно обеспечить полноценный уход со сбалансированной подкормкой. Повторный полив после посадки необходимо выполнять только спустя 2-3 дня (утром или вечером). Производить процедуру стоит до того момента, пока кусты не приживутся. Далее поливать клубнику можно будет не чаще, чем раз в 4 дня.


Дополнительные советы

Уход за клубникой, выращиваемой в агроволокне, мало чем отличается от стандартных процедур, требуемых для высаженных культур. Старайтесь 2 раза в сезон (желательно весной и осенью) подкармливать кусты. В остальном агроволокно лишит вас части проблем. Вам не придется убирать сорняки или подрезать усики. Благодаря этому вы сможете сэкономить время на стандартных уходовых процессах.

Старайтесь минимизировать хождение по поверхности агроволокна или вовсе избегайте этого, чтобы не повредить материал. Эти рекомендации сделают процедуру ухода за клубникой простой, результативной и максимально эффективной.

Онлайн курсы IT