Как выбрать агроволокно для клубники – полезные советы

Тем, кто хоть раз сталкивался с выращиванием ягодных культур, в особенности клубники, знакома ситуация, когда постоянно надо контролировать распространение сорняков и степень увлажнения почвы. На это приходится тратить много времени и сил. Одно из практичных и удобных решений – использование в процессе культивации агроволокна. Представленный материал – одна из разновидностей агротекстиля. Такое укрывное изделие создает благоприятные условия для выращивания клубники.


Общие характеристики спанбонда

Агроволокно – нетканый материал, который дает возможность орошать и вносить удобрение в почву, не снимая его предварительно. Главные отличия спанбонда от стандартной пленки:

  • Легкий, но при этом плотный.
  • Не выгорает на солнце.
  • Задерживает испарение из почвы.
  • Предотвращает распространение сорняков, сохраняет чистоту на участке.

Если вы планируете использовать подобную продукцию в качестве мульчи, то лучше всего остановиться на черном агроволокне. Белый укрывной материал применяется для сооружения укрытия, которое будет предотвращать пагубное воздействие солнечных лучей.


Рекомендации по выбору агроволокна для клубники

Основные моменты, на которые стоит ориентироваться перед покупкой:

  • Плотность материала. Стандартный показатель этого параметра – в пределах 60-120 г/м.кв. Соответственно, чем плотнее агроволокно, тем лучше и эффективнее оно будет справляться со своей задачей. Оптимальная плотность для клубники – 50 г/м.кв. Изделия с этим параметром плотности способны прослужить до 5 лет. При этом полотно можно как снимать, так и заново стелить на поверхность грунта.
  • Размерные параметры продукции. Ширина и длина подбираются под особенности участка. Самые распространенные варианты по ширине – 1,6 и 3,2 метра. Материал представлен в 100-метровых рулонах, но вы также можете подобрать решения, которые точно будут соответствовать особенностям территории.
  • Торговая марка. В процессе покупки лучше отдать предпочтение брендам, товары которых точно соответствует гигиеническим и требованиям качества. Так вы сможете купить долговечную и вместе с этим безопасную продукцию, которая не будет содержать вредных и токсичных веществ.
  • Прочность – это показатель, который напрямую зависит от других характеристик. Качественные изделия способны прослужить до 5-7 лет при ежесезонном использовании. На осенне-зимний период вы сможете собрать мульчу, чтобы повторно задействовать ее с наступлением весны.Преимущества и характеристики черного агроволокна

  • Такой материал во многом упрощает процесс выращивания культур. Главные преимущества темной мульчи:

    • Экономия воды, так как изделие задерживает влагу в грунте. Именно поэтому потребность в орошении растений возникает реже.
    • Отсутствие сорняков. Темное покрытие почвы не пропускает солнечные лучи, поэтому вы можете забыть о сорняках. В процессе высадки в самой мульче проделываются отверстия, куда и высаживаются семена клубники.
    • Возможность получения экологически чистого урожая. Отсутствие сорняков исключает необходимость использования пестицидов и других ядов. Благодаря этому в составе клубники отсутствуют токсичные вещества, и продукт остается на 100% натуральным и безопасным.
    • Чистота плодов. За счет того, что растение не прикасается к грунту, плоды остаются чистыми, исключается необходимость предварительно и полноценно их очищать.

    Черное агроволокно можно смело сочетать с белым. В таком случае вы сможете соорудить теплицу, которая подойдет для получения как раннего, так и позднего урожая клубники.

    Онлайн курсы IT