Затеняющая сетка: что это и где используется

Затеняющая сетка – это полотно, с помощью которого можно минимизировать негативное воздействие солнечных лучей и получить отличный урожай. Главное ее предназначение – защита растений от солнца. Но при высоком показателе плотности изделие можно задействовать в качестве преграды от ветра, града, заморозков и прочих природных проявлений. Сетка надежно скроет высаженные культуры от птиц, под нее сложнее проникнуть многим насекомым.


Особенности продукции

Принцип действия материала – простой. Полотно изготавливается из достаточно плотного полиэтилена, в котором проделывается определенное количество отверстий. Благодаря этому отражается часть солнечных лучей, а остальные равномерно рассеиваются. Цвет изделий влияет на то, какой тип лучей пропускается и каким будет воздействие. Предложения в зеленой расцветке стимулируют вегетативное развитие растений, в красной – цветение и плодоношение, в серой – ускоряют рост побегов и способны защитить от заморозков.

Универсальность продукции позволяет использовать затеняющую сетку в следующих сферах:

  • Садоводство и установка теплиц на огородах.
  • Создание загонов для скота в животноводстве.
  • Во время строительных, ремонтных, реставрационных работ.
  • При обустройстве детских игровых и спортплощадок, на стадионах, в местах массового отдыха, бассейнах, на складах и автостоянках.


Для производства материала применяется специальная синтетическая нить. Ее переплетения формируют ячейки разных размеров. Они пропускают солнечные лучи, которые важны для нормального роста культур. Дополнительно получается легкая тень для саженцев. Плюсы синтетической нити: стойкость к неблагоприятным атмосферным проявлениям, ультрафиолету.

Область применения сетки, исходя из степени затенения

При выборе продукции стоит ориентироваться на 3 основных параметра: длина, ширина, показатель затенения. Для установки задействуется каркас, выполненный из деревянных брусьев или металлических труб. За счет проделанных отверстий по краям исключается необходимость в приобретении клипсов. Потребуется лишь продеть в каждое отверстие трос, нитки или проволоку. Для крепления к основе из дерева можно применять строительный степлер. При таком варианте фиксации даже сильный ветер не сорвет полотно. Однако рекомендуется снимать сетку на зимний сезон, чтобы избежать растягивания.


Функционал материала напрямую зависит от степени затенения:

  • 45%. Изделия такого плана, как правило, применяются для теплолюбивых растений, к примеру, огурцов. В результате овощи не сохнут и получают требуемое количество солнечного света.
  • 60% и 70% - хорошие решения для накрывания рассады помидоров. Представленное полотно – универсальное, предназначено для культур, которым нужно умеренное воздействие солнечных лучей.
  • 80% и 85%. Сетка необходима, чтобы защитить машины от солнца. Дополнительно может задействоваться для создания заборов. Особенности: плотная структура, которая идеальна для укрытия беседок и формирования навесов на пляже.
  • 95%. Очень плотная продукция, которая позволяет добиться максимальной защиты от ультрафиолета. Такой вариант лучше всего приобретать для забора, он также имеет маскировочную функцию. Пользуется спросом для обустройства ресторанных площадок, укрытия беседок.


Специалисты не рекомендуют использовать сетки с показателем затенения 85% и 95% для растений. Подобные полотна пропускают недостаточное количество воздуха. Кроме того, способны нарушить рост растений, которые не получат оптимальный процент солнечного света. Затеняющие сетки – прочные и эластичные, благодаря этому гарантирован длительный срок эксплуатации. Специальное плетение не даст материалу произвольно распуститься, за счет чего допускается его разрезать без дополнительной обработки краев.

Онлайн курсы IT