5 секретов красивого газона

Красивый, густой и зеленый газон – это результат правильного ухода, подкормки и орошения. Чтобы травянистое покрытие оставалось таким же насыщенным и ярким, необходимо знать определенные секреты ухода за газоном, которые упростят процесс его выращивания.


1. Косить газон рекомендуется часто и исключительно заточенными лезвиями

Если вы хотите, чтобы травянистый покров приобретал характерную густоту, процесс кошения нужно сделать частым и регулярным. Важно, чтобы лезвия газонокосилки были максимально остро заточенными. Прежде чем переходить к стрижке травянистого ковра, проверьте работоспособность изделия на небольшом участке. Если после процесса остается неровный ряд, а растения просто вырываются, значит, лезвия требуют заточки. Почему нужно часто состригать газон:

  • Трава станет расти как можно гуще.
  • На поверхность не будут «пробиваться» сорняки.
  • Покрытие всегда будет выглядеть ухоженным и «свежим».

Старайтесь не затачивать рабочие лезвия самостоятельно, если у вас нет специальных для этого навыков. Лучше поручить дело квалифицированным специалистам или обратиться в сервисный центр.


2. Не забывайте о мульчировании

Скошенные частицы травы не нужно убирать с поверхности. Таким образом травяные остатки после скашивания станут естественным удобрением почвы. Они быстро усваиваются, но травянистая поверхность при этом не выглядит неряшливо. К тому же, вы избавляетесь от необходимости регулярно применять травосборник.


3. Используйте для полива садовые разбрызгиватели

Чрезмерное орошение газона так же вредно, как и недостаточное его количество. В процессе полива важно найти «золотую середину». Лучше всего с этим заданием справятся садовые разбрызгиватели. Несколько причин использовать разбрызгиватели:

  • Экономичный расход воды.
  • Максимальное распространение жидкости по участку.
  • Равномерный полив территории.
  • Возможность подключения оросительного комплекса к таймеру, который позволяет автоматизировать процесс полива.

Критерии, которые помогут понять, что травянистому покрытию нужен полив: вы ощущаете сопротивление, погружая в землю металлический предмет или отвертку; визуально покров начинает приобретать синий оттенок; примятая трава, которая появляется после хождения, медленно или вообще не поднимается обратно.

Одно из преимуществ использования садовых распылителей – сравнительная дешевизна и доступная организация процесса. Совет специалистов: орошайте поверхность так, чтобы до ночи она успела высохнуть. Излишняя влага на поверхности может спровоцировать развитие болезней. Оптимальное время орошения в летний сезон – с 15:30 до 18:00.


4. Не скашивайте мокрый газон

Чтобы вырастить густой и насыщенный зеленый травянистый ковер, достаточно косить исключительно сухую поверхность. Что происходит, когда газонокосилка воздействует на мокрый газон:

  • Прессуется почва.
  • Воздух не доходит к корням растений.
  • Трава начинает засыхать, а на поверхности образовываются проплешины.

Лучше всего скашивать траву утром до того момента, как запускается оросительная система.


5. Правильно подбирайте гербициды

Если на газоне периодически появляются сорняки, то важно включить в систему ухода гербициды. Категории товаров, которые вы можете использовать в процессе выращивания и ухода за газоном:

• Предвсходовые – применяются раз в год, исключают прорастание семян сорняков.• Послевсходовые – задействуются, когда семена уже проросли. Подходят для «контроля» самых популярных сорняков: одуванчиков, пырея, мокрицы.

Представленные рекомендации упростят не только процесс выращивания, но и уход за уже зеленым и густым газоном.

Онлайн курсы IT