Искусственный туманный полив – для чего используется, принцип действия

Использование искусственного туманного полива (ленты для полива туман) – простой способ создать комфортный микроклимат буквально в любой зоне. Сегодня такие системы устанавливаются не только в теплицах и на участках для выращивания отдельных культур, но и на террасах заведений. Благодаря представленному комплексу на улице с комфортом можно находиться даже при +35 градусах.

Главный плюс искусственного орошения – возможность монтажа и применения в любом пространстве. Свойства комплекса позволяют встраивать его в капельный или автоматический полив в качестве вспомогательного элемента орошения.


Разновидности систем искусственного туманного полива

Установки такого формата распределяются на 2 основных категории:

  • С низким давлением. Конструкция выдает капли, но достаточно больших размеров: в пределах 100 микрон. Они не испаряются, поэтому будьте готовы к тому, что и стены, и пол будут в воде. Лучше всего монтировать такие комплексы на открытом пространстве.
  • С высоким давлением. Размер выходящих из форсунок капель не превышает 1-15 микрон. Благодаря этому они моментально испаряются и не оставляют следов на других поверхностях.

Установки с низким давлением – решение для газонов, теплиц. Варианты с высоким давлением – оптимальны для охлаждения открытых помещений.

Особенности конструкции

По типу строения установки также распределяются на отдельные группы. Самые простые, а, соответственно, и бюджетные – разновидности с конструкцией в виде вентилятора и форсунок, через которые подается вода. Для обустройства больших и пространственных территорий такая система не подойдет, поэтому лучше остановиться на сложных решениях. Они предполагают наличие насоса и труб с подающими влагу форсунками. Принцип работы комплекса в том, чтобы преобразовать обычный поток воды в мелкие капли.


Самые оптимальные условия для эксплуатации оборудования такого плана: температура – в пределах от +20 до +45 градусов, уровень влажности – в районе 40-80%.

Продолжительная работа комплекса способна уменьшить температуру воздуха в определенной зоне на 10, а то и 15 градусов. Главная особенность в том, что уровень влажности также вырастет, но будет оставаться в пределах нормы.

Почему стоит купить систему: обзор ключевых достоинств

Одно из основных преимуществ – универсальность применения. Благодаря этому разместить и свободно эксплуатировать комплекс можно буквально на любой территории, независимо от ее размеров. Фермеры и те, кто выращивают культуры в домашних условиях, выделяют еще один немаловажный плюс – расширенный спектр действия. Помимо орошения установка выполняет роль фильтра, который выступает в виде функционального барьера. Он отпугивает насекомых, защищает растения и другие объекты от пыли, грязи, горячих потоков воздуха. Благодаря этому даже посреди лета на участке появится настоящий оазис, в котором насаждения будут достаточно быстро и стремительно развиваться.


Современные производители предлагают сравнительно энергосберегающие установки с минимальным расходом как электроэнергии, так и воды. За счет этого вы сможете выбрать комплекс, размещение и эксплуатация которого незначительно отразится на коммунальных счетах. Перед покупкой заранее определите целесообразность приобретения оборудования. Если вы проживаете в климатическом регионе с жарким летом, то такое приспособление позволит нормализовать температурный режим, создав максимально комфортные условия.

Онлайн курсы IT