Капельная трубка – зачем нужна и где применяется?

Капельная трубка – ключевой элемент системы одноименного или порционного орошения, который организовывается на участке. Через нее вода транспортируется непосредственно в корневую зону растения, что экономит основной поливочный ресурс. Представленная деталь отличается от ленты толщиной и продолжительностью эксплуатации. Трубки подходят для орошения долговечных растений, которые не нуждаются в сезонном пересаживании.


Использование такого дополнения поливочного комплекса дает возможность экономить воду, сохранять чистоту междурядий, вносить удобрения сразу в почву. Жидкость и полезные микроэлементы моментально попадают в корневую зону в том количестве, которое необходимо.

Критерии выбора капельной трубки

Для организации поливочного комплекса на участке можно выбрать два типа изделий:

  1. Слепая трубка. Конструкционно в ней не предусмотрены встроенные капельницы, а отверстия для выхода воды создаются путем прокалывания. Их удобно использовать для орошения растений, высаженных на различном расстоянии друг от друга. Это оптимальное и практичное решение для полива кустарников и садов, где вся растительность – в хаотичном порядке.
  2. Со встроенными капельницами. Конструкция этой детали предусматривает наличие встроенных эмиттеров, которые располагаются на определенном расстоянии друг от друга: оно может достигать как 10 см, так и одного метра. Покупать такие комплексы можно для орошения растений в парниках, теплицах. Уже готовая система комплектуется автополивом, что дает возможность настроить точное время подачи воды в корневую зону.

Последние вариации изделий распределяются на два типа: с компенсированными и некомпенсированными капельницами. Первые – рационально расходуют воду, так как в них предусмотрен механизм выравнивания давления. У вторых расход жидкости напрямую зависит от давления в трубах.

Диаметр и толщина – ключевые характеристики

Определившись с категорией устройства, объективно оцените его параметры. Диаметр трубки – разноплановый. Самые распространенные показатели – 12, 16, 20 мм. Оптимальный и наиболее универсальный вариант – 16 мм. Комплексы на 20 мм подходят для удлиненных поливочных линий.


Толщина стенок – параметр, который определяет срок службы изделия. Этот показатель варьируется от 0,2 до 1,5 мм. При выборе рекомендуется руководствоваться стандартным правилом: чем толще стенка – тем дольше продукция прослужит. Модели с высоким показателем толщины можно размещать на каменистой почве, а вот минимальная недостаточная толщина – альтернатива исключительно для подготовленного, мягкого грунта.

Если на участке живут домашние питомцы, а почва не отличается характерной мягкостью даже после культивации – выбирайте предложения с уплотненными стенками.

Правила эксплуатации капельной трубки

Чтобы комплекс прослужил как можно дольше, важно соблюдать базовые рекомендации. Прежде всего, позаботьтесь о том, чтобы в процессе орошения использовалась исключительно фильтрованная жидкость. Капельные трубки «боятся» грязной воды. Даже самый мелкий мусор способен забить капельницы и нарушить процесс подачи жидкости.


Одно из условий – консервация системы в зимнее время. Для этого важно предварительно выпустить всю воду, подождать высыхания и аккуратно свернуть комплекс. Хранить его стоит в подвесном виде, желательно в отапливаемом помещении, чтобы изделие не соприкасалось с холодным полом. Так вы избежите трещин и других механических повреждений основания.

Онлайн курсы IT