Ухаживаем за газоном правильно: советы по использованию капельного полива

Зеленый газон у дома – реальность, которой легко добиться, соблюдая стандартные правила орошения. Одна из ключевых рекомендаций – настроить на участке регулярное орошение. Система капельного полива – оптимальное для этого решение. С его помощью вы получите хорошую увлажненность почвы и сэкономите главный поливочный ресурс – воду.


Правила грамотного орошения

Главная ошибка, которую допускают владельцы зеленых участков – обильный полив. Чрезмерное и частое орошение активизирует значительный рост растительности. Результат – корни и почва путаются, превращая газон в комок. Сильный полив не дает корням уходить глубоко в почву. Чтобы не столкнуться с такой проблемой, лучше всего орошать поверхность редко, но обильно. При этом необходимо следить за тем, чтобы поверхность не нуждалась в дополнительном поливе, особенно в жаркое время года.

Первые признаки, указывающие на недостаток орошения

Срочное орошение необходимо в следующих случаях:

  • Погружая в землю отвертку, деревянную палку, прут или другой металлический предмет, вы ощущаете сопротивление почвы.
  • Трава постепенно окрашивается в синий оттенок.
  • Примятые участки не выпрямляются естественным путем.

Заметив такую «симптоматику», обеспечьте регулярность орошения. Добиться этого можно с расположением на участке системы капельного полива. Автоматизированный капельный комплекс легко настроить под индивидуальный график.


Советы использования капельных систем

Рекомендации специалистов:

  • Ежедневно увлажняйте почву на глубину 2-3 метров. Но обратите внимание на то, что это индивидуальное требование, которое зависит от грунта и условий выращивания травяного ковра.
  • Откажитесь от увлажнения грунта в ночное время года.
  • Чтобы травяной ковер был густым, с насыщенным окрасом – не оставляйте систему полива включенной на ночь. Убедитесь, что поверхность высохнет до того, как полностью стемнеет. Изобилие влаги на травяном ковре активизирует рост и распространение болезней.
  • Наиболее подходящее время орошения – раннее утро или вечер – после 16:00. Если орошать газон в обед, то влага быстро испарится, так и не добравшись до корней. Помимо этого в полдень на траве могут образовываться микролинзы, которые оставляют ожоги. Если поверхность начала желтеть, то необходимо изменить график увлажнения почвы.

Одно из правил «здорового» зеленого участка – подкормка. С системой капельного типа вы сможете вносить удобрения независимо от времени и количества влаги. Но представленный метод подкормки подходит тем, у кого на территории расположен отдельный источник накопления влаги, например, цистерна.


Ежедневная норма влаги для почвы с зелеными насаждениями – 13 мм за одну процедуру. Не используйте чрезмерное количество воды, чтобы не растрачивать основной ресурс напрасно. Выбирайте комплексы с установленным таймером. Автоматизация позволит выбрать и задать параметры времени и интенсивности подачи воды.

Дополнительные меры

Чтобы травяной ковер не терял своей густоты и насыщенного оттенка, обеспечьте и другие мероприятия: регулярная стрижка, полноценная и качественная аэрация, специфический сезонный уход. Установка автоматического оросительного капельного комплекса позволит сэкономить как время, так и силы, финансы. Вам не придется переплачивать за перерасход главного ресурса, что в дальнейшем принесет только выгоду.

Наблюдайте за «поведением» травянистых насаждений. Коричневые и синие пятна, появление плесени на поверхности, увядание – результат неправильно организованного и настроенного полива. Чтобы не засорять систему, используйте жидкую подкормку.

Онлайн курсы IT