Хомут – виды и сфера применения

Хомут – одна из разновидностей креплений, без которых невозможно представить полноценный монтаж комплекса водоснабжения, отопительной системы или канализации. Конструкционно это две одинаковые детали, которые стянуты между собой винтами, звуко- и виброизолирующим профилем. Одна из самых популярных категорий изделий – металлические и пластиковые крепежи.


Задачи, с которыми справляется стандартный хомут

Крепление такого типа дает возможность выполнять ряд таких задач:

  • Фиксация труб различного диаметра, расположенных на несущих перегородках и стенах.
  • Изоляция поврежденных участков, которые возникли на коммуникациях в стене.
  • Герметизация фитингов и стыков.
  • Установка резиновых и армированных шлангов на штуцере.
  • Фиксация водопроводных шлангов.
  • Соединение отдельных деталей конструкции.

Представленная широкая сфера применения обусловлена рядом достоинств хомутов: легкий монтаж, прочность крепления, возможность повторного и многократного использования, разнообразие размеров. Цена продукции такого плана – доступная. Наличие хомута позволит быстро собрать коммуникационную конструкцию или устранить повреждения на конкретном участке.


Классификация оборудования

Металлические и пластиковые детали по назначению распределяются на две группы:

  1. Крепежные. Универсальная монтажная комплектующая, которая дает возможность провести правильную фиксацию водопроводных и отопительных коммуникаций. По исполнению бывают как монтажными, так и обжимными. Первые – размещаются на стенах и фиксируют непосредственно трубы и стояки. Вторые – располагаются напрямую на трубах, соединяя отдельные детали, например, шланги на патрубках.
  2. Ремонтные. Отдельная категория крепежных элементов. Они устанавливаются там, где локализируется проблема. Деталь справляется с ключевой задачей – устранение протечек. Конструкционно такая продукция дополнена резиновым уплотнителем, который полностью перекрывает поврежденное место.

Распределение на категории по форме основного конструкционного элемента

По представленному признаку детали бывают следующими:

  • С клипсой. Используются для прочного монтажа пластиковых коммуникаций. Приспособления не допускают воздействие серьезных нагрузок. Главные достоинства клипсовых фиксаторов: просты в эксплуатации и монтаже.
  • U-образные. Визуально такая деталь напоминает скобу, где расположены стягивающие гайки. Хомут этого типа применяется для починки труб.
  • Приспособления со шпилькой. Прикрепляется к стене, что дает возможность надежно удерживать конструкцию.

По типу механизма приспособления бывают: со стяжкой, пружинные, спиральные или проволочные, с силовым зажимом, трубные, усиленные. Каждая категория деталей имеет индивидуальные допустимые диаметральные значения. Для спиральных показатель варьируется в пределах 38-500 мм; у винтовых – в районе 18-76 мм; для червячных или на стяжке значение составляет от 8 до 160 мм; у пружинных – в пределах 13-80 мм.


Если вы подбираете продукцию для монтажа, то изначально определитесь с типом коммуникаций. Для ремонта лучше всего подойдут металлические элементы с резиновой прокладкой. Представленный хомут не повреждает трубу, отличается при этом надежностью и бесшумностью. Наличие резинового уплотнителя – альтернатива для труб горячего водоснабжения. При нагревании они расширяются, а такая конструкция надежно удерживает и устраняет любые проблемные зоны.

Перед покупкой заранее определите подходящий диаметр трубы и выберите оптимальную категорию фиксирующего элемента, которая точно будет соответствовать материалу коммуникации.

Онлайн курсы IT