Редукторы понижения давления воды – особенности применения

Редуктор понижения давления воды в системе – одна из разновидностей трубопроводной арматуры, которая предназначена для выравнивания давления на фиксированном допустимом уровне. Устройство подходит для систем как горячего, так и холодного водоснабжения.

Представленная арматура – оптимальное решение для нестабильных украинских коммуникаций. Техника сочетается и с другим оборудованием, поэтому в комплекте можно установить редуктор давления воды.


Назначение и характерные особенности

Редуктор стабилизации давления или редукционный клапан используется в большинстве коммуникаций для основной задачи – выравнивание давления жидкости в системе горячего и холодного водоснабжения. Наличие представленной установки способно сэкономить большую часть бюджета, так как любые перепады давления могут спровоцировать поломку дорогостоящей техники и оборудования: котла, теплообменника, насоса, посудомоечной или стиральной машины.

Редуктор, прежде всего, решает ключевую проблему с нестабильной подачей воды – резкое повышение или снижение температуры жидкости в системе. Редукционный клапан «сглаживает» такого плана гидроудары, что дополнительно защищает комплекс от возможных перегрузок.


Особенности выбора и эксплуатационные характеристики

Во время приобретения и эксплуатации комплекса следует обращать внимание на такие моменты, как:

  • Клапаны для комплекса с горячей и холодной водой – разные. В первом случае подойдет приспособление латунного типа, во втором – прочный, износостойкий пластик.
  • Редуктор устанавливается так, чтобы перед и после зоны его размещения располагались еще 5 метров трубопровода.
  • Клапан дополнительно обвязывается шаровыми кранами, что упрощает его обслуживание и эксплуатацию.
  • На редуктор также устанавливается манометр для того, чтобы визуально контролировать показатели давления.

На вводе коммуникации в жилое помещение установка выполняется после размещения шарового крана и фильтрационного элемента.

Приобретение продукции лучше всего доверить профессионалам. Если вы самостоятельно занимаетесь процессом, то учитывайте ключевые параметры – суммарная производительность комплекса, диаметр для подключения к трубопроводу. Суммарная производительность – главная особенность, которую нельзя игнорировать. Если ориентироваться исключительно на диаметр, то вы подберете редуктор с завышенным показателем. Из-за этого он будет работать почти всегда в полузакрытом положении. Результат – некорректное функционирование, отсутствие решения поставленной задачи.


Классификация редукционных клапанов

В продаже представлено большое разнообразие приборов. Основные разновидности регулирующих комплексов:

  • По элементу управления – мембранные, поршневые.
  • По методу удержания давления – по статике и по динамике.
  • По возможности регулировки – регулируемые, нерегулируемые.
  • По входному давлению – на 15, 25, 30, 60 Бар.
  • По температуре жидкости – низко- и высокотемпературные.
  • По материалу основания – латунь обычная, никелированная, с бронзовым корпусом.
  • По соединению – фланцевые, резьбовые.

Также в продаже представлены установки с манометром, фильтром и без. Определиться с диаметрами можно по маркировке. Самые ходовые приспособления: DN15, DN20-32. Если вы не знаете, на каком клапане остановиться, то обратитесь за помощью к квалифицированным специалистам. Так вы не столкнетесь со сложностями и другими проблемами в процессе использования приспособления.

Онлайн курсы IT