Выбираем таймер для полива – особенности и принципы использования

Регулярный и полноценный полив участка – залог хорошего урожая. Контролировать качество и продолжительность процесса орошения тяжело, поэтому на помощь приходят таймеры. При грамотном выборе и правильном подключении устройства система полностью автоматизируется. Плюсы, которые принесет таймер пользователю:

  • Эффективный и рациональный расход воды во время орошения участка.
  • Возможность самостоятельно регулировать интенсивность и силу орошения, тип подачи воды.
  • Долговечность и надежность комплекса.
  • Полная автоматизация процесса.

Функционирование: основные моменты

Принцип работы устройства аналогичен функционированию запорного клапана. С одной стороны приспособление присоединяется к водопроводной трубе, а с другой – к поливочному рукаву, по которому вода распределяется равномерно по участку. Пользователь заранее устанавливает параметры для орошения, например: частота, интенсивность, количество раз в день. При наступлении срока полива на таймере открывается клапан, благодаря чему жидкость поступает в шланг. Продолжительность процесса соответствует параметру, установленному на панели управления.

Возможности устройства

Чтобы техника полностью удовлетворяла требования пользователя, важно при выборе оценить ее функционал. Оптимальный набор возможностей таймера для полива:

  • Запуск и остановка потока воды.
  • Управление и полная настройка оросительной системы.
  • Автоматизация сразу несколько поливочных комплексов.
  • Контроль работы мотора.
  • Отключение при чрезмерном уровне влаги, например, во время дождя.

Конструкция изделия дополнительно предполагает наличие «датчиков дождя». Если на улице осадки, то система автоматически отключается, прекращая полив. За счет этого главный ресурс экономично расходуется.


Классификация таймеров

По конструктивным характеристикам устройства распределяются на две группы:

  1. Механические – оснащаются механизмами, аналогичными тем, что установлены в микроволновых печах, настройки выбираются вручную. Система не дает возможности запрограммировать оборудование на несколько дней, максимально допустимый срок – 24 часа.
  2. Электронные – усовершенствованные современные модели, которые настраиваются индивидуально. Функционал предполагает несколько программ, продолжительность действия которых – до 2 недель и больше.

Электронные таймеры также распределяются на подкатегории: с механическим и программным управлением. Последние – интеллектуальные, так как способны контролировать такие параметры, как: время, интенсивность и напор, влажность воздуха и грунта на участке.

В каждой группе представлено оборудование с отличительными методами подключения. Вариант присоединения определяет наличие резьбы (внутренняя или внешняя), коннектора. По количеству каналов идет распределение на одно- и многоканальные устройства. Для капельного орошения лучше купить отдельный таймер сразу с несколькими отверстиями (от 6 и больше).


Таймер для орошения – обязательное приспособление, которое способно полностью автоматизировать процесс полива. Представленная продукция одинаково точно функционирует как на стандартных грядках, так и теплицах, больших участках. Стоимость таймера зависит от типа устройства, его функционала. Чтобы изделия прослужили долго и исправно, демонтируйте их на зиму вместе со всем оросительным комплексом. Храните оборудование в сухом и темном месте, исключив попадание внутрь влаги и пыли. Преимущества и удобство вы сможете оценить уже в первые дни эксплуатации.

Онлайн курсы IT