Трубы ПВД – виды, особенности и сфера применения

Трубы из ПВД (полиэтилена высокого давления) – это трехслойные изделия с дополнительным армированием синтетической нитью. Одна из особенностей таких коммуникаций – беспроблемное погружение в почву без дополнительной защиты. Благодаря этому их можно использовать для транспортировки жидких сред, которые подаются под давлением 3 МПа, и питьевой воды.


Характеристика и отличительные особенности

ПВД-трубы изготавливаются при помощи метода экструзии. Несмотря на это, им присуща высокая экологичность. Одна из самых распространенных форм выпуска изделия – бухта. Трубы представлены в диаметре от 16 до 32 мм.

Коммуникациям характерна высокая прочность и сравнительно малый вес. Продукция выдерживает серьезные нагрузки, так как производственный цикл регламентируется ГОСТ-требованиями.

Классификация ПВД-труб: виды

Полиэтилен представленного типа применяется в производстве коммуникаций, различающихся по таким параметрам, как: диаметр, толщина стенок, отделка стенок изнутри и снаружи. Самые востребованные виды:

  • Стандартные гладкие, однослойные.
  • Двустенные.
  • С гофрой.
  • Трехслойные с армированием синтетической нитью для усиления.

Обратите внимание на то, что ПВД-комплексы пригодны для транспортировки только жидких сред! Для подвода газа и других хозяйственных сред и топлива лучше выбирать ПНД-приспособления.


Преимущества ПВД-труб

За счет своих индивидуальных особенностей полиэтилен высокого давления наделил коммуникации следующими достоинствами:

  • Высокая стойкость к коррозии и химическому воздействию.
  • Низкий показатель теплопроводности.
  • Сниженная вероятность разрушения конструкции шланга при замерзании. В этом случае жидкость внутри просто расширяет стенки, а при оттаивании труба принимает свои прежние параметры.
  • Небольшой вес. Масса приспособления в 5-7 раз ниже, чем у стальных металлических конструкций.
  • Низкий модуль упругости. Такая особенность делает трубопровод устойчивым к гидравлическим ударам.
  • Доступная цена. Стоимость продукции – одна из самых низких среди обширного каталога полимерных товаров.

Соединение коммуникаций такого типа лучше всего проводить технологией стыковой сварки. Это быстрый, простой и одновременно надежный способ. Шов после сварки не теряет своей надежности в течение всего срока эксплуатации приспособлений. При необходимости вы в любой момент можете осуществить перемонтаж.

Помимо представленных особенностей продукции характерен большой срок службы, который может достигать и превышать 15-20 лет, а также сниженные шумы при движении потока.


На что стоит обратить внимание?

ПВД-приспособления, несмотря на ряд своих преимуществ, имеют недостатки, которые во время монтажа и эксплуатации не стоит упускать.

  • Трубы не устанавливаются в противопожарные системы.
  • Монтируя горячее водоснабжение, важно учитывать, что материал становится мягче и теряет форму уже при температуре +80 градусов.
  • Изделия неустойчивы к ультрафиолету, поэтому на открытых пространствах потребуется монтаж изоляции. Не игнорируйте этот момент, так как от солнечных лучей поверхность может просто рассыпаться.
  • Монтаж возможен следующими путями: при помощи компрессионных и электросварных фитингов.

Полиэтиленовый комплекс – практичный, долговечный и стойкий. Максимальная температура эксплуатации – в пределах от +40 до +50 градусов. В аварийных ситуациях кабель способен выдержать нагрузку горячей водой до +80 градусов. ПВД-трубы – отличная альтернатива для зон, где возможна чрезмерная механическая нагрузка и деформация.

Онлайн курсы IT