Как выбрать пленку для теплицы: полезные советы

Пленка для обустройства теплицы – все еще один из популярных материалов. Трудность, с которой сталкиваются покупатели - выбор настила. На современном рынке пленки разнятся по свойствам: они могут быть как простыми из полиэтилена, так и прочными армированными или стабилизированными. Чтобы выбрать подходящий материал для укрытия, необходимо оценить ряд критериев, к которым относятся:

  • Разновидность изделия
  • Плотность
  • Цвет

Преимущества настила


Популярность и востребованность изделию приносят следующие особенности:

  • Невысокая цена по сравнению с агроволокном, стеклом или поликарбонатом.
  • Пластичность и хорошая эластичность, благодаря чему изделие используется для сооружения теплиц с любой конструкцией.
  • Влагонепроницаемость.
  • Высокое светопропускание и способность развеивать солнечные лучи.
  • Легкость.
  • Простой монтаж.

Если вы решили использовать материал в обустройстве своего парника, обратите внимание на тонкости выбора товара.

Разновидности полиэтиленовой пленки


Все продукты, которые представлены в продаже, можно распределить на 4 категории. Они имеют характерные отличия и особенности эксплуатации.

  1. Полиэтиленовая пленка. Главный плюс – низкая цена. Основа пропускает свыше 80% солнечного света, но ночью дневное тепло плохо сохраняется. При правильном монтаже материал прослужит не больше сезона, так как он легко рвется и быстро изнашивается. Если вы только обучаетесь искусству обустройства парников, то можете начать с представленного материала. Для более серьезных теплиц лучше выбрать основу, которая выдержит перепады температур, дождь, порывистый ветер.
  2. Армированная. Отличается от стандартной наличием плетеного каркаса в мелкую сетку, которая выполнена из прессованного, растянутого полиэтилена. Готовое покрытие устойчиво к серьезным испытаниям погоды и заморозкам до -5 градусов. Срок использования достигает 3-7 лет. Отличительная характеристика – ремонтопригодность. Обычные повреждения можно заклеить латкой или скотчем.
  3. ПВХ. Поливинилхлорид – один из самых востребованных вариантов для обустройства как больших, так и маленьких теплиц. В состав входят стабилизирующие и светопроводящие добавки, благодаря которым настил сможет прослужить до 7 сезонов даже в самых экстремальных условиях эксплуатации. Материал пропускает свыше 90% света и 80% УФ-излучения, из-за чего в укрытии будет тепло даже ночью. Лучше всего использовать настил в регионах с нестабильной погодой и резкими перепадами температур. Дополнительный плюс – пленку можно мыть со шланга.
  4. Укрытие с добавками. К этой группе относятся следующие виды настила:
  • Стабилизированный и светопреобразующий – для жарких регионов.
  • Теплоудерживающий – для прохладных периодов.
  • Гидрофильный – решает капельную проблему.
  • Пузырчатый – альтернатива при недостатке светового дня.
  • Вспененный – вариант для теплиц, где проводится вегетативное размножение растений.
  • Фоторазрушаемый – используется в качестве мульчи и для обертывания без каркаса.

Перед покупкой попросите сертификаты и обратите внимание на маркировку, чтобы не приобрести подделку в виде обычного полиэтилена.

Плотность материала

Чем плотнее и толще настил, тем лучше он будет справляться с проявлениями влияния окружающей среды. Визуально различить изделие на 100 и 200 мкм – невозможно, зато эксплуатационные характеристики у них будут разные. Чтобы не запутаться, воспользуйтесь следующим советом экспертов:

  • Погонный метр продукции на 200 мкм весит 530 грамм, на 150 – 400 грамм. Чем ниже показатель, тем меньше вес.

Для обустройства парников выберите товар не менее чем на 150-200 мкм.


Цвет

Во время покупки остановитесь на прозрачном варианте. Он хорошо пропускает свет и не выгорает даже под прямыми лучами. Цветные модели окрашиваются пищевым красителем, который быстро теряет свой оттенок. Если же поверхность пропитана стойкой краской, она снизит пропускную способность, что отразится на урожае.


При грамотном подходе к покупке вы сможете приобрести качественный товар, сэкономив при этом.

Онлайн курсы IT