Как подобрать шланг для полива сада и огорода: советы для покупателей

Поливочный шланг упрощает уход за садовым участком. Грамотно подобранное приспособление экономит время, силы и бюджет. Оборудование способно уменьшить трудозатраты на уход за огородом или грядкой. Только остается вопрос, какие категории поливочных шлангов существуют, и как сделать правильный выбор.


Разновидности шлангов для полива

В зависимости от способа применения оборудование распределяется на две группы:

  • Для ручного орошения.
  • Для автоматического полива.

Выбирая оборудование, обратите внимание на ряд характеристик, на которые стоит ориентироваться во время приобретения.

Параметры шланга

  • Диаметр приспособления. Поливочная техника представлена самых разнообразных диаметров. Чтобы определить нужный, отталкивайтесь от напора воды в системе. Чем он сильнее, тем больше должен быть показатель. При слабом напоре будет достаточно небольшого диаметра. Также обратите внимание на крепежные комплексы, чтобы технику не пришлось «подгонять» под размеры.
  • Длина. Комплексы представлены в диапазоне от 20 до 100 метров. Шланги до 50 метров – альтернатива для небольших участков. Ими удобно пользоваться, они легко перемещаются. Шланги свыше 50 метров редко используются в наземном поливе. Для работы на больших участках лучше использовать автоматические оросительные системы.

Из какого материала выбрать шланг?

Самой распространенной, прочной и долговечной основой остается пластик и резина. Изделия из ПВХ – легкие, гибкие, прочные. Шланги из такого материала не теряют своих характеристик как при низких, так и при высоких температурах. Представленное изделие можно оставлять на улице под воздействием прямых УФ-лучей. В этом случае выбирайте приспособление с темной основой. В зимнее время хранить шланги лучше всего в хорошо отапливаемом помещении.


Резиновые изделия – менее устойчивы. Если вы отдаете предпочтение этому материалу, то выбирайте шланги с оплеткой. Она повышает прочность и долговечность оборудования.

Слоистая структура, прозрачность и безопасность шлангов

Поливочное садовое приспособление должно выдерживать давление и соответствовать всем эксплуатационным нормам. Самая дешевая продукция – однослойная. Стандартный срок службы техники такого типа – не больше 2 оросительных сезонов.

Если вы хотите приобрести долговечный девайс, то следует отдать предпочтение многослойным приборам. Они устойчивы к заломам, механическим повреждениям.

Альтернатива для сада и огорода – поливочные шланги из темного материала. Прозрачные и полупрозрачные изделия без светоотражающего пигмента подвергаются цветению. На внутренней оболочке появляются водоросли, которые невозможно убрать.


Несмотря на то, что через поливочный шланг подается жидкость для орошения, важно, чтобы она была хорошего качества и без химических примесей. Выбирайте продукцию из экологичного и безопасного основания. Такие изделия стоят дороже, но при этом гарантируют полноценный полив без токсичных веществ в составе жидкости.

Дополнительная комплектация шлангов

Покупая технику, позаботьтесь о полноценной комплектации. Среди разнообразия аксессуаров стоит выбрать самые основные:

  • Картушки для хранения.
  • Тележка для переноса.
  • Пистолет для контроля интенсивности орошения и выбора подходящего режима.


Качественное оборудование при наличии всех аксессуаров упростит процесс полива, сделает его эффективным. Во время покупки заранее определите параметры поливочной системы и размеры участка, чтобы выбрать подходящее приспособление.

Онлайн курсы IT