Выбираем садовый разбрызгиватель: полезные советы

Качественный садовый инвентарь – это уже половина успеха. Орошение садового участка – обязательная процедура, которую можно ускорить и упростить, используя разбрызгиватель. На рынке представлено большое разнообразие оборудования, что сбивает с толку покупателя. Чтобы выбрать и приобрести качественный распылитель, необходимо проанализировать предстоящий фронт работ и определить ключевые технические параметры.


Категории разбрызгивателей для сада

Перед покупкой обязательно оцените размер участка и объем работ. От этих параметров зависит разновидность опрыскивателя. Основные группы оросительного инвентаря:

  • Ручные. Альтернатива для небольших теплиц, грядок. Используются для полива рассады или отдельно высаженных растений. Объем опрыскивателей такого типа – 1,5-2 литра. Ключевые достоинства приспособления: невысокая цена, небольшой вес, маневренность и компактные размеры, которые позволяют добраться куда угодно.
  • Ременные. Представлены в виде цилиндра объемом до 10 литров. Конструкция предполагает ремень, благодаря которому распылитель закидывается на плечо, и штангу с форсункой. Оборудование такого типа проникает в труднодоступные места. За одну заправку легко можно обработать большую площадь. Разбрызгиватель подходит для сада и огорода. Может использоваться для орошения невысоких растений, деревьев и кустов.
  • Ранцевые. Тяжелые и вместительные емкости, которые надеваются на плечи и фиксируются ремнями на спине или животе. Современные модели комплектуются аккумуляторными и бензиновыми двигателями. Такой распылитель – альтернатива для больших засаженных территорий. Также подходят для фермерских хозяйств от 1 га.

Дачникам со стандартными грядками рекомендуется остановиться на ременных моделях. Если у вас небольшая теплица, то выбирайте ручной комплекс. Ранцевые подойдут только тем, кто профессионально занимается фермерством. В других случаях на ограниченном пространстве вы не сможете «разогнаться» и полноценно протестировать мощность техники.


Основные моменты, которые стоит учитывать во время выбора

Перед покупкой обязательно акцентируйте внимание на материале корпуса. Отдайте предпочтение прочному и качественному пластику. Выбирайте изделие, материал основания которого соответствует следующим характеристикам:

  • Устойчивость к морозам
  • Стойкость к воздействию ультрафиолета и химическим компонентам.

Важно, чтобы материал корпуса был прозрачным. Так вы с легкостью сможете отследить количество рабочей жидкости. Дополнительным плюсом станут отметки литража на цистерне.


Выбирая разбрызгиватель, оцените комплектацию. Дополнительные приспособления могут облегчить задачу и сделать ее выполнение качественным. Желательно, чтобы горловина оснащалась ситом, которое отфильтрует рабочую жидкость. Отдавайте предпочтение опрыскивателю с телескопической удочкой. Она удобнее, так как длина регулируется выдвижным механизмом. Если вы выбрали модель со шлангом, то смотрите, чтобы его длина не была чрезмерно большой или ограниченной.

Рассматривая предохранительный клапан, лучше, чтобы на нем также присутствовали отметки, демонстрирующие уровень давления.


При выборе инвентаря важно понимать, что в арсенале должно присутствовать несколько распылителей для различных работ. Не покупайте мощные разбрызгиватели, если у вас небольшой дачный участок. Для таких целей подберите инвентарь с емкостью цистерны до 10 литров.

Онлайн курсы IT