Мини-парники и теплицы – типы, назначение и особенности использования

Миниатюрные тепличные конструкции – решение для тех, кто специализируется на выращивании отдельной культуры независимо от сезона. Мини-парник способен сформировать и поддерживать оптимальные условия для созревания самых ранних ростков, уберегая их от резких погодных изменений.


Разновидности компактных тепличных конструкций: типы, назначение

Классификация сооружений осуществляется по следующим характеристикам: размеры, предназначение, вариант изготовления и возможность перемещения. Если первый параметр зависит исключительно от ваших потребностей, то на второй лучше всего ориентироваться во время покупки. В этой группе представлены следующие конструктивные решения:

  • Для рассады. Строение предполагает небольшой ящик, который обязательно накрывается прозрачной крышкой или стеклом. Внутренняя часть должна отделываться специальными ячейками для проращивания семян. Во время эксплуатации она изначально устанавливается в темном и теплом месте. После первого всхода росткам обеспечивается хорошее освещение, что стимулирует быстрое созревание. Для проветривания необходимо регулярно поднимать крышку.
  • Комнатные (для подоконника). Основной таких парников может быть стандартная картонная или деревянная коробка с остеклением. Они легко переносятся, что позволяет зимой устанавливать их в помещении, а летом – на улице.
  • Для помидоров и огурцов. Эти культуры – теплолюбивые, поэтому для них предложены мини-парники из поликарбоната, стекла или каркаса и пленки. При этом форма теплицы может быть любой, главное – чтобы вы могли без проблем обслуживать растения. Они могут располагаться на открытом грунте до серьезных холодов, что продлит урожайность.
  • Цветочные. Сооружаются на высоту цветов. Имеют створки, которые упрощают боковой доступ или открываются сверху. Зачастую такие сооружения подразумевают деревянный или металлический каркас. В качестве укрывного материала используется ПВХ-пленка или агроволокно.

Классификация по материалу парника

Представленные конструкционные решения можно приобрести или изготовить самостоятельно. Самые распространенные варианты:

  • Деревянные со стеклянными створками. Продаются уже готовыми или изготавливаются из старых оконных рам. Такие парники отлично пропускают воздух и сохраняют тепло внутри. Для упрощения эксплуатации рекомендуется выбирать комплексы, которые открываются с разных сторон. Мини-парники такого типа ускоряют процесс созревания, что дает возможность собирать несколько урожаев за сезон.
  • Поликарбонатные. Подходят для невысоких культур. Эффективно защищают от атмосферных осадков, температурных колебаний. Самые популярные исполнения: бабочка, кабриолет, хлебница, усадьба. В качестве укрывающего материала может использоваться ПВХ-пленка. В таком случае потребуется регулярно ее менять, так как она имеет свойство изнашиваться.


Особенности использования теплиц

Изделия – просты в эксплуатации. Они могут устанавливаться уже на открытый обработанный грунт. Если вы планируете выращивать культуру в помещении, то парник должен предусматривать поддон. Он может быть плоским или ячеистым, если необходимо выращивать рассаду. В таком случае обязательно предусмотрите наличие дренажа, чтобы осуществлять полноценный полив.

Во время выращивания соблюдайте требования к освещению. Также не забывайте проветривать парник, приподнимая створки. Например, конструкции «бабочка» или «кабриолет» оптимально подходят для таких целей.


Онлайн курсы IT