Агроволокно – виды, свойства и способы применения

Ароволокно – современный настил, который активно используется во время строительства теплиц и парников. Представленный материал – альтернатива привычной пленке. Тканая текстура не образовывает парниковый эффект, создавая оптимальный микроклимат для роста и развития растений.


Основные характеристики и свойства агроволокна

Тканевый настил подходит для выращивания всех типов культур. Такой материал активно применяется в фермерстве благодаря его следующим особенностям:

  • Пропускает солнечный свет, поглощая вредный ультрафиолет. Степень распределения лучей зависит от плотности материала. Так вы сможете соорудить теплицу, которая будет подходить всем растениям или отдельным разновидностям культур.
  • Сохраняет температуру в укрытии. Агроволокно защищает насаждения от первых заморозков и чрезмерной жары.
  • Пропускает воздух. Материал обладает дышащим эффектом. Внутри укрытия не задерживается конденсат.
  • Защищает растения от сильного дождя, ветра и града. Препятствует порчи рассады насекомыми или птицами.

Агроволокно упрощает уход за растениями. Для полива вам не придется постоянно снимать укрытие или заходить в теплицу. Тканая текстура пропускает влагу, обеспечивая естественное увлажнение. Также в таком парнике вы сможете соорудить оросительную систему, которая будет реагировать на любые погодные изменения.


Разновидности агроволокна

Классификация материала осуществляется по двум признакам: цвет и плотность. Тканая основа представлена в белой и черной палитре. Светлое волокно выполняет исключительно укрывные функции. Черное – роль мульчи. Темный материал укладывается поверх грунта. В теплице или парнике вы смело можете сочетать эти два настила.

Плотность основания – решающий фактор. Он определяет пропускную способность настила. Агроволокно с толщиной от 17 до 23 г/м.кв. подходит для культивации клубники и светолюбивых овощей. Изделия от 30 до 60 г/м.кв. применяются для возведения парников и теплиц. Также материал подойдет для укрытия кустов, деревьев и винограда на зиму. Плотное основание формирует подходящий микроклимат, сосредотачивая тепло или прохладу в парнике.

Работа с настилом – беспроблемная. Он легкий, поэтому просто распределяется на каркасе или сразу на растениях (кустах или деревьях). При этом не создается дополнительное давление на ростки, что дает возможность соорудить безопасное и действенное укрытие.


Назначение и применение агроволокна

Благодаря своим особенностям материал используется для создания подходящих условий под выращивание растений. Самые распространенные способы применения настила:

  • Укрытие насаждений с целью их защиты от понижения температур, погодных условий и неблагоприятного воздействия животных и насекомых.
  • Мульчирование грунта и прогревание почвы.
  • Защита многолетних растений от морозов и низких температур зимой.
  • Сооружение временных конструкций: парники, теплицы.

Использование агроволокна в фермерстве упрощает и ускоряет процесс выращивания культур. Первый урожай вы сможете собрать на 2-3 недели раньше положенного срока.


Чтобы укрывной материал прослужил вам дольше, ответственно подходите к выбору агроволокна. Ориентируйтесь на климат местности, тип растений и время высадки. Настил с самой низкой плотностью пропускает до 80% света. Чем выше этот показатель, тем меньше солнечных лучей попадает к насаждениям. Укладывать тканый материал можно любой стороной. Если вы работаете с мульчей черно-белого типа, то размещайте волокно белой зоной вверх. Она предназначена для отражения вредных УФ-лучей.

Онлайн курсы IT