Как установить капельный полив на своем участке

Система капельного полива на земельном участке — небольшая хитрость дачников и садоводов, которая помогает получать отличный урожай, при этом затрачивая меньше времени и воды на обработку земли. Суть такой системы орошения в одновременном поливе определенного засеянного участка без вмешательства человека. Чаще его используют для парников или огородов с разделенными участками, но такой тип полива идеально подойдет для абсолютно любого земельного участка.

Виды капельного полива

Опционального отличия в видах такого орошения нет, но при монтаже могут быть использованы всего три вида магистралей:

1. Разборная магистраль из трубы. Самый удобный и популярный вид. В качестве транспортировочного материала используется труба с небольшими опциональными отверстиями, через которые влага поступает на земельный участок. Может состоять из множества соединений и фитингов, в зависимости от размеров и форм участка.

2. Неразборная магистраль из трубы. Более старый и несовершенный метод, который можно считать пережитком прошлого из-за своей неудобности. Постоянно мешающие пластиковые трубы довольно часто попадают под острое лезвие лопаты или сапки, что существенно сокращает возможное время эксплуатации. При неправильном отключении системы в зимнюю пору труба попросту лопается.

3. Ленточный. Самый дешевый из возможных вариантов. Отличие от трубы только в стоимость системы полива и в недолговечности. Срок эксплуатации с опциональными прорезями редко превышает трехлетний барьер.



В основном все три вида капельного полива земельного участка строятся по одной схеме из бака, фильтров для воды и самой магистрали. Поэтому выбирать, из чего собрать систему для полива огорода или придомового участка, вам придется самостоятельно.

Как устанавливается капельный полив

Осуществляется монтаж достаточно просто. Ввиду того, что большинство подобных систем придуманы для дачников и крупного промышленного выращивания устанавливается подготовленная система подручными средствами, без необходимости покупки специального оборудования.

Чтобы правильно установить капельный полив на собственном участке следует действовать по определенной схеме:

Схематически нарисуйте план проведения трубы. Старайтесь выбрать место магистрали, которое не будет пересекаться с тропинками и дорожками. Запомните, что любая разводка начинается с «входа» воды (бак или центральное водоснабжение).

Проложите главную трубу по участку, если она необходима. В местах поворота на грядки установите краны, чтобы была постоянная возможность включить или отключить определенный участок от орошения.

При помощи прокладок и фитингов соедините все трубы для капельного полива. Скрепить их можно путем зажима гайки на соединенных частях. В незадействованном конце каждой трубы установите заглушку или кран для возможности продувки и прочистки системы.

В месте ввода воды обязательно установите фильтр, чтобы предотвратить попадание в систему грязи или ржавчины.

Система капельного полива на вашем участке готова. При необходимости ее можно разобрать на зиму или установить насос для увеличения давления воды в трубе.


Онлайн курсы IT